Компенсация за отпуск по совместительству не в полном объеме, правомерна ли?

на работе по совместительству дали компенсацию за отпуск половину отпускных я аргументируя что я работаю по совместительству и мне копенсация положена за отпуск только половина. Правомерно ли действие работодателя ?!

, Илья, г. Киров
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно ст. 286 ТК РФ:

Лицам, работающим по совместительству, ежегодные оплачиваемые отпуска предоставляются одновременно с отпуском по основной работе. Если на работе по совместительству работник не отработал шести месяцев, то отпуск предоставляется авансом.
Если на работе по совместительству продолжительность ежегодного оплачиваемого отпуска работника меньше, чем продолжительность отпуска по основному месту работы, то работодатель по просьбе работника предоставляет ему отпуск без сохранения заработной платы соответствующей продолжительности.

Работодатель не прав, отпускные должны были быть выплачены в полном объеме. Вы вправе обратиться в ГИТ, прокуратуру, в суд.

С Уважением, Надежда.