Просроченный товар посчитали как недостачу, правомерно ли это?

При закрытии магазина(так как я ухожу в декрет) была ревизия и просроченный товар мне посчитали как недостачу . Остальной товар вывезли в другой магазин, что не было нужно другому магазину так же оставили мне и так же посчитали как недостачу. Документально товар при ревизии никак не оформлялся, просто считается недостачей .Когда я поинтересовалась у руководителя ,что мне делать с товаром , мне объяснили что так как не смогла продать это все мое и что я должна освободить магазин от товара, так как им нужно закрыть магазин.Что мне делать с товаром ? Забирать или все таки оставить в магазине ? Дело в том что, там после ревизии отключили электричество и осталась просроченная заморозка и все тухнет .Договор о полной материальной ответственности подписывала.

Уточнение от клиента

Просроченный товар никогда не списывался и не забирался . Просрочка ложилась на плечи продавца. Не смогла продать плохо работаешь, значит покупай его сама по той цене что и в магазине никто его не уценял.

Уточнение от клиента

В магазине проводилась инвентаризация я ошиблась в формулировке.

, Кравцова Елена Викторовна, г. Курск
Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброй ночи!

Недостачу вам могут инкриминировать только по результатам инвентаризации. Эта процедура предусматривает определенный порядок, составление акта и тп. Если вы заберете товар, то это как раз могут расценить как присвоение, хищение. Поэтому стойте на своей позиции, требуйте проведения инвентаризации, напишите заявление о проведении инвентаризации. В акте с которым вас будут знакомить отразите все факты связанные с просрочкой и тп.

В любом случае ничего забирать из магазина не надо. В объяснениях, которые с вас обязаны взять, укажите как все обстоит на самом деле. На копии объяснения сделайте отметку, что его у вас получили. Это может сыграть значительную роль в последующем и для разрешения ситуации в целом и для суда.