Что делать, если после смерти отца остался кредит в Альфа банке?

добрый вечер, у нас проблема кредит в альфа-банке брал мой отец, 20 декабря 2016 он умер, кредит брал без поручителей, теперь банк претендует на на долю наследства, законно ли это? и на каком основании они отдали этот кредит коллекторам после просрочки одного взноса -так как нам сказали что счёт закрыт? обращались в офис с постановлением о смерти, сказали что приостановят действие оплаты и закрыли счёт...а оплатить кредит сможем только после вступления права на наследство(квартира-продажа)через шесть месяцев...

, денис, г. Снежногорск
Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Коллекторов шлите в суд — пусть там вопрос решают. Вы уверены, что при оформлении кредита Ваш отец не оформлял страхование жизни?

Тимофей Медведев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер! ГК РФ Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.
2. Наследник, принявший наследство в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156), отвечает в пределах стоимости этого наследственного имущества по долгам наследодателя, которому это имущество принадлежало, и не отвечает этим имуществом по долгам наследника, от которого к нему перешло право на принятие наследства.
3. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к исполнителю завещания или к наследственному имуществу. В последнем случае суд приостанавливает рассмотрение дела до принятия наследства наследниками или перехода выморочного имущества в соответствии со статьей 1151 настоящего Кодекса к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию.
(в ред. Федерального закона от 29.11.2007 N 281-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

При предъявлении требований кредиторами наследодателя срок исковой давности, установленный для соответствующих требований, не подлежит перерыву, приостановлению и восстановлению.

Алексей Колганов
Юрист, г. Саратов
добрый вечер, у нас проблема кредит в альфа-банке брал мой отец, 20 декабря 2016 он умер, кредит брал без поручителей, теперь банк претендует на на долю наследства, законно ли это?

Да, законно, вы отвечаете по долгам наследодателя в размере стоимости наследственного имущества, если вы примите наследство.

и на каком основании они отдали этот кредит коллекторам после просрочки одного взноса -так как нам сказали что счёт закрыт?

Коллекторов в лес.

Как верно указал коллега, посмотрите, скорее всего кредит застрахован, возможно выплачивать должна страховая компания банку как выгодоприобретателю. Дальнейшие действия Ваши можно будет предсказать только после ознакомления с договором (если имелась страховка).

Юлия Лукьянова
Юрист, г. Саратов

Добрый день. В соответствии со ст. 1175 ГК РФ, долги наследодателя должны оплачиваться наследниками. Рекомендую Вам письменно известить банк о смерти должника. Также запросите информацию о том, было ли оформлено страхование жизни должника, и какому коллекторскому агентству был передан долг.

Роман Архипов
Юрист

ну насчет вступления в наследство банком — это страшилки, на счет коллекторов надо понять условия договора. Но как вы вступите в наследство то в долях будите нести расходы по оплате. но тут еще есть нюанс просрочке, советую написать им письменное заявление о том, что заемщик умер с указанием даты, и указать когда вы к ним приходили с копией документов но результатов не каких в их действиях. и подать в банк, при этом они на 2 экземпляре обязаны Вам поставить отметку о принятии.Пригодится в дальнейшем…