Банкротство физического лица - поручителя

Есть поручитель по просроченному договору поставки, по договору поставки долг взыскали, идет конкурсное производство к поставщику. Шансы думаем что не получим все. Хотим предъявить иск к поручителю, он с долгом согласен, писал письма просил отсрочку, думаем может сразу стоит подать на него на банкротство, знаю что это стимулирует к выплате долгов. вопрос - обязательно ли нам предъявлять сначала иск к поручителю, а потом идти в суд. я знаю что банки могут без суда сразу писать заявление о банкротстве гражданина.

и в какой суд подается заявление- по месту жительства поручителя или истца, в договоре поручительства у нас написано по месту нахождения истца.

, Станислав Величко, г. Санкт-Петербург
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Рекомендую прочесть постановление верховного суда по ссылке, там указано, что предъявить можно и без решения суда, но суд обязан будет рассмотреть спор по-существу.

ТО есть самого одного признания долга должником в любом случае будет недостаточно.

www.supcourt.ru/stor_pdf_ec.php?id=1500904

26. В силу пунктов 3-5 статьи 71 и пунктов 3-5 статьи 100 Закона о банкротстве проверка обоснованности и размера требований кредиторов осуществляется судом независимо от наличия разногласий относительно этих требований между должником и лицами, имеющими право заявлять соответствующие возражения, с одной стороны, и предъявившим требование кредитором — с другой стороны. При установлении требований кредиторов в деле о банкротстве судам следует исходить из того, что установленными могут быть признаны только требования, в отношении которых представлены достаточные доказательства наличия и размера задолженности.В связи с изложенным при установлении требований в деле о банкротстве не подлежит применению часть 3.1 статьи 70 АПК РФ, согласно которой обстоятельства, на которые ссылается сторона в обоснование своих требований, считаются признанными другой стороной, если они ею прямо не оспорены или несогласие с такими обстоятельствами не вытекает из иных доказательств, обосновывающих представленные возражения относительно существа заявленных требований; также при установлении требований в деле о банкротстве признание должником или арбитражным управляющим обстоятельств, на которых кредитор основывает свои требования (часть 3 статьи 70 АПК РФ), само по себе не освобождает другую сторону от необходимости доказывания таких обстоятельств.
При оценке достоверности факта наличия требования, основанного на передаче должнику наличных денежных средств, подтверждаемого только его распиской или квитанцией к приходному кассовому ордеру, суду надлежит учитывать среди прочего следующие обстоятельства: позволяло ли финансовое положение кредитора (с учетом его доходов) предоставить должнику соответствующие денежные средства, имеются ли в деле удовлетворительные сведения о том, как полученные средства были истрачены должником, отражалось ли получение этих средств в бухгалтерском и налоговом учете и отчетности и т.д. Также в таких случаях при наличии сомнений во времени изготовления документов суд может назначить соответствующую экспертизу, в том числе по своей инициативе (пункт 3 статьи 50 Закона о банкротстве).

С уважением Александр

Станислав Величко
Клиент, г. Санкт-Петербург

Я понял, т.е. нам в суде надо будет доказывать факт самой сделки по поставке и признание долга не будет рассматриваться как стороцентное основание для признания его банкротом?

Станислав Величко
Клиент, г. Санкт-Петербург

а это откуда выдержка?

Динар Валиев
Юрист, г. Казань
Добрый день. В вашем случае для признания физического лица банкротом необходимо вступившее в законную силу решение суда.