Имеет ли право работодатель перевести водителя погрузчика в грузчики?

Работаю в сменном графике водителем погрузчика,работодатель хочет перевести в дневную смену грузчиком с меньшей оплатой труда.Подскажите как мне быть?

, Денис, г. Липецк
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Если с Вами заключен трудовой договор на работу именно в должности водителя погрузчика, то просто так перевести Вас на другую должность работодатель вправе только с Вашего письменного согласия.

Согласно ст. 72.1 Трудового кодекса РФ:

Перевод на другую работу — постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем. Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных частями второй и третьей статьи 72.2 настоящего Кодекса.
Наталья Ковалева
Юрист, г. Москва
Добрый день, без Вашего согласия никто никуда перевести не может.Если данная ситуация имеет место, то поговорить с работодателем, в связи с чем связан Ваш перевод и т.д., и просите письменное уведомление, решение о таком переводе у работодателя, его можно оспорить и помимо этого составить жалобу на действия работодателя.