Как высчитать НДФЛ из компенсации за непотраченный отпуск?

Здравствуйте!подскажите пожалуйста,недавно в бухгалтерии.Работник увольняется ,насчитана зп 1500 руб и компенсация 8000 руб ,у работника 2 детей ,как правильно сделать вычет ?правильно понимаю что нужно сложить суммы сделать вычет и уплатить ндфл ?или нужно с зп отдельно делать вычет и с компенсации ?ндфл же получается меньше к уплате ...и платежки делать две или одну можно ?

, Ольга, г. Иркутск
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Нужно суммировать заработную плату и компенсацию за неиспользованный отпуск, так как у вас начисление этих сумм происходит в одном месяце (феврале 2017 г.)

1500+8000=9500 руб. — начислено.

Налоговый вычет 2800 руб. (по 1400 руб. на каждого ребенка)

НДФЛ: 9500-2800=6700*13%=871 руб.

К выплате: 9500-871=8629 руб.