Могу ли запросить в Пенсионном фонде какую сумму отчислений произвел мой работодатель?

здравствуйте. Подскажите, могу ли я запросить в пенсионном фонде какую сумму отчислений (13%) произвел мой работодатель за мой отработанный 2016год?

, Ирина, г. Москва
Сеявуш Садыглы
Юрист, г. Санкт-Петербург

Ирина добрый день. Вы можете затребовать с работодателя справку 2НДФЛ или прийти в Вашу налоговую написать заявление и Вам дадут полный отчет по движению Ваших перечислений; сколько и когда, и куда было перечислено. Исходя из той информации Вы сможете предъявлять своему работодателю те или иные претензии. Но надо иметь на руках документы подтверждающие его не порядочность. Если я правильно понял Вы сомневаетесь как раз по этому поводу.

Александр Емельянов
Юрист, г. Ульяновск

Доброго времени суток!

В пенсионном фонде Вы имеете право запросить выписку из индивидуального лицевого счета, в котором будут отображены все периоды осуществления Вами трудовой деятельности, а так же начисляемые перечисляемые за эти периоды страховые взносы.

Отображение информации возможно при условии, что работодатель сдавал за Вас, как за работника, вышеуказанные сведения в органы Пенсионного фонда.