Как взыскать задолженность по расписке, если срок возврата истек?

Здравствуйте! Скажите пожалуйста, ситуация такая! Занял человеку 5000 рублей, взял расписку (от руки, не заверенную нотариусом) В ней была указана дата, когда долг будет возвращен. Срок прошел, человек отказывается отдавать, что собственно делать?? Может через полицию как то??

, Сергей, г. Новокузнецк
Светлана Попова
Юрист, г. Москва

В данном случае Вам необходимо обратиться к мировому судье по месту проживания заемщика с иском о взыскании долга. В полицию обращаться бессмысленно, т.к. факта хищения нет.

Сергей
Клиент, г. Новокузнецк

а если человек выписался уже из дома и теперь он "бомж", куда тогда??

а если человек выписался уже из дома и теперь он «бомж», куда тогда??

ст. 29 ГПК
1. Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Сергей!

По расписке тоже можете взыскать долг и проценты по нему.

Согласно ст.809 ГК РФ 1. Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, — независимо от суммы.
2.В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.

Подавайте иск в суд. Он должен соответствовать ст.131-132 ГПК РФ. К иску прикладывается копия расписки, оригинал квитанции об оплате госпошлины и копии документов для ответчика, а также расчет неустойки.
Желаю удачи!

а если человек выписался уже из дома и теперь он «бомж», куда тогда??
Сергей

По последнему известному месту жительства.

Анна Филина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. В полиции вам откажут и посоветуют обратиться в суд, что будет верным. В суд с иском о взыскании денежных средств по договору займа. Расписка, написанная от руки, будет подтверждение заключения между вами договора займа по ст. 807 ГК РФ

Вадим Пальников
Юрист, г. Вологда

Обычные гражданские отношения. Полиция не помошник
Вы вправе обратиться в суд с требованием о взыскании долга с заемщика.