Можно ли рассчитывать на перерасчет за неиспользование услуги в летние месяцы?

Добрый день! В теплое время года проживаем всей семьей на даче(6 мес.). Все прописаны в квартире - 4 человека. В квартире установлены счетчики на свет и воду, в доме организовано ТСЖ, председателю которого мы и платим ком.услуги. Получается, оплачиваем вывоз мусора и в квартире и на даче( где с нас тоже высчитывают), общедомовой электроэнергией не пользуемся(свет в подъезде и на улице, насос, который установлен в котельной и подает воду в квартиры) - и за неё платим. Хочу узнать, можно ли рассчитывать на перерасчет за неиспользование услуг по вывозу ТБО и общедомовой эл.энергией во время отсутствия всей семьи - это 6 мес?

, Людмила, г. Краснодар
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Людмила!

К сожалению, Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденные постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 №354, не предусматривают случаев перерасчета электроэнергии и других коммунальных ресурсов на общедомовые нужды, а также случаев перерасчета по вывозу твердых бытовых отходов.

С Уважением, Олег Рябинин.