Как получить военный билет в 29 лет при двойном гражданстве?

Брат не служил, сейчас ему 29 лет, нужно получить военный билет, тк на работу без него не берут (двойное гражданство). Что делать и какие санкции могут быть применены к нему?

, ЖGfg, г. Москва
Сергей Урюкин
Юрист, г. Пенза

Если в отношении брата не было возбуждено административное или уголовное производство, то он не является уклонистом. Обращайтесь в воен.комат. Никаких санкций к нему не могут применить. (Отправить служить в силу возраста так же не могут.

Антон Зачесов
Юрист, г. Иваново

Здравствуйте, в данной ситуации Вашему брату необходимо явиться в военкомат по месту регистрации, объяснить ситуацию и причины неявки в военкомат.

Если у Вашего брата отсутствовали законные основания для освобождения от прохождения службы, либо ее отсрочки военкомат выдаст справку о том, что он не проходил военную службу не имею на то законных оснований.

В соответствии с приказом Министра обороны РФ от 18.07.2014 N 495 «Об утверждении Инструкции по обеспечению функционирования системы воинского учета граждан Российской Федерации и порядка проведения смотров-конкурсов на лучшую организацию осуществления воинского учета»

Справка взамен военного билета оформляется и выдается гражданам Российской Федерации, не прошедшим военную службу по призыву, не имея на то законных оснований, в соответствии с заключением призывной комиссии.

В соответствии с постановлением Правительства РФ от 11.11.2006 N 663 «Об утверждении Положения о призыве на военную службу граждан Российской Федерации»

При зачислении в запас граждан, не прошедших до достижения ими возраста 27 лет военную службу по призыву призывная комиссия на основании документов воинского учета выносит заключение о том, что гражданин не прошел военную службу по призыву, не имея на то законных оснований.

К ответственности он может быть привлечен если имело местоуклонение от призыва на военную службу — это неявка без уважительных причин по повесткам военного комиссариата, полученным надлежащим образом (лично в руки под личную подпись), на медицинское освидетельствование, заседание призывной комиссии или в военный комиссариат для отправки к месту прохождения военной службы.

Кроме того, уклонением от призыва на военную службу могут быть признаны следующие действия:
— самовольное оставление призывником сборного пункта до отправки его к месту прохождения военной службы в целях уклонения от призыва на военную службу;
— получение призывником обманным путем освобождения от военной службы в результате симуляции болезни, причинения себе какого-либо повреждения (членовредительство), подлога документов или иного обмана;
— отказ призывника от получения повестки военного комиссариата или направления призывной комиссии под расписку с целью уклониться таким образом от призыва на военную службу;
— отъезд призывника на новое место жительства (место временного пребывания) или выезд из РФ без снятия с воинского учета с целью избежать вручения ему под личную подпись повестки военного комиссариата;
— прибытие призывника на новое место жительства (место временного пребывания) или возвращение в РФ без постановки на воинский учет с целью избежать вручения ему под личную подпись повестки военного комиссариата (п. п. 4, 5, 6 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 03.04.2008 N 3).