Обязательо ли получать педагогическое образование имея высшее техническте?

Работаю в системе дополнительного образования детей (техническое творчество), педагогический стаж 35 лет, Заслуженный учитель России, образование высшее техническое. Нужно ли снова учиться на педагога?

Спасибо

Владимир

, Владимир, г. Ярославль
Сергей Смирнов
Юрист, г. Ярославль

В соответствии с профстандартом «Педагог профессионального обучения, профессионального образования и дополнительного профессионального образования» ( вступает в силу с 2017 года) требования к образованию и обучению преподавателя — среднее профессиональное образование — программы подготовки специалистов среднего звена или высшее образование — бакалавриат, направленность (профиль) которого, как правило, соответствует преподаваемому учебному предмету, курсу, дисциплине (модулю). Дополнительное профессиональное образование на базе среднего профессионального образования (программ подготовки специалистов среднего звена) или высшего образования (бакалавриата) — профессиональная переподготовка, направленность (профиль) которой соответствует преподаваемому учебному предмету, курсу, дисциплине (модулю). Это для тех, у кого нет образования, направленность (профиль) которого, как правило, соответствует преподаваемому учебному предмету, курсу, дисциплине (модулю).

При отсутствии педагогического образования — дополнительное профессиональное образование в области профессионального образования и (или) профессионального обучения; дополнительная профессиональная программа может быть освоена после трудоустройства…
В соответствии с ФЗ «Об образовании в РФ» (ст. 76)дополнительное профессиональное образование осуществляется посредством реализации дополнительных профессиональных программ (программ повышения квалификации и программ профессиональной переподготовки).

Сергей Микрюков
Юрист

Добрый день Владимир.

Статья 46. Право на занятие педагогической деятельностью

1. Право на занятие педагогической деятельностью имеют лица, имеющие среднее профессиональное или высшее образование и отвечающие квалификационным требованиям, указанным в квалификационных справочниках, и (или) профессиональным стандартам.
2. Номенклатура должностей педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность, должностей руководителей образовательных организаций утверждается Правительством Российской Федерации.
Елена Логунова
Юрист, г. Тула

Здравствуйте, Владимир!

Приказ Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 26 августа 2010 г. N 761н«Об утверждении Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел „Квалификационные характеристики должностей работников образования (Приложениек приказу Министерства здравоохраненияи социального развития РФ от 26 августа 2010 г. N 761н)

Требования к квалификации учителя. Высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование по направлению подготовки “Образование и педагогика» или в области, соответствующей преподаваемому предмету, без предъявления требований к стажу работы, либо высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование по направлению деятельности в образовательном учреждении без предъявления требований к стажу работы.

Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/199499/#ixzz4YvjTsEG0

С уважением, Елена!

Светлана Попова
Юрист, г. Москва
ТК РФ
Статья 331. Право на занятие педагогической деятельностью
К педагогической деятельности допускаются лица, имеющие образовательный ценз, который определяется в порядке, установленном законодательством Российской Федерации в сфере образования.
Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»
Статья 46. Право на занятие педагогической деятельностью
1. Право на занятие педагогической деятельностью имеют лица, имеющие среднее профессиональное или высшее образование и отвечающие квалификационным требованиям, указанным в квалификационных справочниках, и (или) профессиональным стандартам.
2. Номенклатура должностей педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность, должностей руководителей образовательных организаций утверждается Правительством Российской Федерации.
Андрей Крылов
Юрист, г. Ярославль

Добрый день

Статья 46. Право на занятие педагогической деятельностью
1. Право на занятие педагогической деятельностью имеют лица, имеющие среднее профессиональное или высшее образование и отвечающие квалификационным требованиям, указанным в квалификационных справочниках, и (или) профессиональным стандартам.
2. Номенклатура должностей педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность, должностей руководителей образовательных организаций утверждается Правительством Российской Федерации.

В соответствии с законом получается что нужно обязательно получать пед. образование

Владимир
Клиент, г. Ярославль

А может просто переподготовка?

Владимир

К сожалению думаю придется все-таки получать пед. образование. Переподготовка полагаю что не предусмотрена

С уважением, Крылов А.С.