Может ли адвокат ответчика востребовать в полиции информацию об истце?

Здравствуйте, мучает вопрос , все уже в голове перевернулось. Может ли адвокат ответчика, пойти в полицию и попросить их предоставить информацию об истце (были ли приводы и т.д.) Истец в начале октября 2016 года , совершил мелкое хищение в супермаркете, его поймали он отдал украденное( было примерно на 300 рублей) вызвали полицию, отвезли в отделение, истец писал бумагу что расскаивается, и сказали прийти через 3 дня! Истец не пришел, т.к было это долеко от дома совершенно в другом конце города! Но после этого ничего не последовало, никаких звонков, ни повесток, вообще ничего! а при задержании у истца не было документов. Но адрес он указал правильно! И вот теперь суд , по гражд. делу! И очень переживаю, по этому поводу, что представитель ответчика пойдет в полицию узнавать! Спасибо.

, Светлана, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.А зачем ему эти сведения? Что они дадут?

Светлана
Клиент, г. Москва

Просто они не хотят платить алименты, и все пути ищут чтобы этого не делать, и на говаривал чушь всякую. А разве срок давности этого мошенничестве не 3 месяца? Или это все остаётся? Спасибо.

А какая связь алиментов и указанного Вами факта???

Эдуард Шалин
Юрист, г. Нижний Новгород

Согласно статьи 6.1 ФЗ «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации» Адвокат вправе направлять в органы государственной власти, органы местного самоуправления, общественные объединения и иные организации в порядке, установленном настоящим Федеральным законом, официальное обращение по входящим в компетенцию указанных органов и организаций вопросам о предоставлении справок, характеристик и иных документов, необходимых для оказания квалифицированной юридической помощи (далее — адвокатский запрос).

2. Органы государственной власти, органы местного самоуправления, общественные объединения и иные организации, которым направлен адвокатский запрос, должны дать на него ответ в письменной форме в тридцатидневный срок со дня его получения. В случаях, требующих дополнительного времени на сбор и предоставление запрашиваемых сведений, указанный срок может быть продлен, но не более чем на тридцать дней, при этом адвокату, направившему адвокатский запрос, направляется уведомление о продлении срока рассмотрения адвокатского запроса.

Светлана
Клиент, г. Москва

Просто они не хотят платить алименты, и все пути ищут чтобы этого не делать, и на говаривал чушь всякую. А разве срок давности этого мошенничестве не 3 месяца? Или это все остаётся? Спасибо.

Андрей Панков
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте. В принципе, такая возможность у адвоката имеется, согласно

Федеральный закон от 31.05.2002 N 63-ФЗ (ред. от 02.06.2016) «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации»
Статья 6.1. Адвокатский запрос
1.Адвокат вправе направлять в органы государственной власти, органы местного самоуправления, общественные объединения и иные организации в порядке, установленном настоящим Федеральным законом, официальное обращение по входящим в компетенцию указанных органов и организаций вопросам о предоставлении справок, характеристик и иных документов, необходимых для оказания квалифицированной юридической помощи (далее — адвокатский запрос).
2. Органы государственной власти, органы местного самоуправления, общественные объединения и иные организации, которым направлен адвокатский запрос, должны дать на него ответ в письменной форме в тридцатидневный срок со дня его получения. В случаях, требующих дополнительного времени на сбор и предоставление запрашиваемых сведений, указанный срок может быть продлен, но не более чем на тридцать дней, при этом адвокату, направившему адвокатский запрос, направляется уведомление о продлении срока рассмотрения адвокатского запроса.
Светлана
Клиент, г. Москва

Просто они не хотят платить алименты, и все пути ищут чтобы этого не делать, и на говаривал чушь всякую. А разве срок давности этого мошенничестве не 3 месяца? Или это все остаётся? Спасибо.