Меня, родителей и работодателя терроризирует агентство по кредитному долгу

Я задолжник Альфа-банка Меня терроризирует агенство ООО «Сентинел Кредит Менеджмент» .Поступают звонки на работу, родителям. По почтовым ящикам соседей рассылаются непонятные повестки. Что делать?

, Дмитрий, г. Сургут
Антон Зверев
Юрист, г. Екатеринбург

ч. 3 ст. 7 ФЗ от 03.07.2016 N 230-ФЗ «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон „О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях“:

3. По инициативе кредитора или лица, действующего от его имени и (или) в его интересах, не допускается непосредственное взаимодействие с должником:

1) в рабочие дни в период с 22 до 8 часов и в выходные и нерабочие праздничные дни в период с 20 до 9 часов по местному времени по месту жительства или пребывания должника, известным кредитору и (или) лицу, действующему от его имени и (или) в его интересах;
2) посредством личных встреч более одного раза в неделю;
3) посредством телефонных переговоров:
а) более одного раза в сутки;
б) более двух раз в неделю;
в) более восьми раз в месяц.

Если указанные норы взаимодействия с Вами нарушаются со стороны коллекторов или банка, то можете обратиться с жалобой на них в службу судебных приставов.

Повестки Вам может высылать суд, а никак не банк, юридической силы повестки от бака не имеют. Это тоже можете указать в жалобе.

Кроме того, если просрочка по платежам у Вас более 4 месяцев, то на основании ст. 8 указанного выше закона, Вы вообще можете отказать от какого-либо общения с работниками банка и коллекторами, написав в их адрес письменное заявление по данному поводу.

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Дмитрий.

С 1 января 2017 года вступил закон о коллекторах.

При взаимодействии с должником запрещается: публиковать данные о должнике в интернете, направлять по месту работы, размещать в зданиях; беспокоить должника ночью – с 22 до 8 в рабочие дни, с 20 до 9 в нерабочие праздничные и выходные; нарушать установленную частоту взаимодействия – раз в неделю для личных встреч, один раз в сутки, два раза в неделю и восемь раз в месяц для телефонных переговоров; привлекать одновременно больше чем одного коллектора для взаимодействия с конкретным должником; вести взаимодействие и работу по взысканию долга в части проведения личных встреч и телефонных переговоров с гражданами, проходящими процедуру банкротство, ограниченными или лишенными дееспособности, находящимися на лечении в медучреждении, являющимися инвалидами 1 группы или несовершеннолетними, кроме признанных эмансипированными; скрывать телефонный номер, с которого ведется общение с должником или отправляются СМС, а также звонить с номеров, не принадлежащих кредитору или коллектору.

Помните, что 90% действий коллекторов подпадают под УК РФ. Поэтом при любом нарушении им нужно «давать по рукам». Обращайтесь в полицию.

Надеюсь, что помог вам. Удачи.