Выплаты больничного листа по уходу в декретный отпуск

здравствуйте! я работаю на 2-х работах официально (основная и совместительство) , так получилось с работы по совместительству предлагают не предоставлять больничный лист , руководствуясь тем,что работаю всего 8 месяцев и выплат не будет. так ли это?

, Наталья, г. Оренбург
Мария Сухорослова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

В силу того, что при расчете суммы пособия каждым работодателем учитываются только те суммы, которые он выплачивает работнику. Работник может предоставить больничный обоим работодателям. Это с одной стороны.

Но! Если в течение двух прошлых лет сотрудник работодателей не менял, пособие должно быть выплачено ему по каждому месту работы, это все согласно п.1 ст.14 255-ФЗ. Средний заработок за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей) не учитывается в случаях, если в соответствии пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам назначаются и выплачиваются застрахованному лицу по всем местам работы (службы, иной деятельности) исходя из среднего заработка за время работы (службы, иной деятельности) у страхователя, назначающего и выплачивающего пособия. В случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления указанных страховых случаев, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия. ivo.garant.ru/#/document/12151284/paragraph/1073742015:0

То есть, если вы работаете у двух работодателей 2 года, не меняя их, то у вас есть право на пособия от обоих работодателей в пределах выплат работнику. Если этот срок меньше, то у вас нет основания требовать принять больничный второго работодателя.