Задолжности по кредитам родителей

Здравствуйте. Моя мама пенсионер. Ей 65 лет. Вчера узнали что у нее есть кредиты, думали сумма не большая, заказали по доверенности в банк выписку из кредитной истории за пять лет. Сумма почти 400 тыс рублей в разных банках. Кредиты от 140 тыс до 20 тыс рублей всевозможные кредитные карты и т. д. Подскажите как можно решить такую проблему и почему кредитные организации продолжают давать ей кредиты?

, Владимир, г. Тында
Дмитрий Турчин
Юрист, г. Москва

Доброе утро!

В любом случае, если нечем платить, то дождитесь судебных процессов. В суде можно заявить ходатайство о снижении неустойки по ст. 333 ГК РФ. Тем самым сумма кредита будет снижена.

На счет большого количества кредитов могу сказать, что возможно, в свое время ваша мама могла в течении короткого времени обратиться в кредитные организации за выдачей ей денежных средств. Соответственно, банками своевременно не была внесена информация в кредитную историю.

Алексей Орлов
Юрист, г. Оренбург

Владимир! буду краток! Потому что она ПЕНСИОНЕРКА и имеет постоянный заработок в виеде пенсии, которую у неё уже ни кто не отнимет, но здесь вопрос в другом!!!

Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 64] [Статья 1175]
1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

А посему Данные долги придется отдавать НАСЛЕДНИКАМ! и чтобы этого избежать рекомендую Вам убедить маму оформить на ВСЁ ДАРСТВЕННУЮ, лучше заплатить 13% от полученого дарственного имущества, ЧЕМ ЛИШИТСЯ ВСЕГО! и еще близкие родственники получившие ДАР — НАЛОГ НЕ ПЛАТЯТ!!!

усёёёёёёёё — чем смог — тем помог!!!