Выезд за границу с задолженностью по транспортному налогу, возможен ли?

у меня есть задолженность по транспортному налогу, то выпустят ли меня за границу?

Выезд за границу с задолженность по транспортному налогу

, Николай, г. Москва
Владимир Иванович Москаленко
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Если имеющаяся задолженность не передана на принудительное взыскание в отдел федеральной службы судебных приставов, то конечно вы спокойно можете пересекать границу нашей Родины. А вот в случае если налоговая инспекция обратилась за принудительным взысканием к судебным приставам и поэтому поводу имеется судебное решение, то тогда велика вероятность, что пристав ограничил вам выезд за границу.

Удачи.

Андрей Крылов
Юрист, г. Ярославль

Просто наличие долга не означает, что обязательно наложен запрет на выезд. В соответствии с действующим законодательством, запретить выезд за границу вам могут, если просроченная задолженность превышает десять тысяч рублей. Кроме того, в соответствии с Федеральным законом «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 N 229-ФЗ копия постановления о временном ограничении на выезд должна быть вам вручена, но, как вы сами понимаете, служба судебных приставов может и забыть ее прислать. Если запрет на выезд все же наложен, то снять вы его уже не успеете, так как для этого необходимо предоставить судебному приставу-исполнителю квитанцию о погашении долга, после чего он подготовит постановление на снятие запрета на выезд за границу и отправит его в пограничную службу. Процесс снятия запрета может затянуться до десяти дней.

Успехов!

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно ст. 67 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 28.12.2016) «Об исполнительном производстве»:

1. При неисполнении должником-гражданином или должником, являющимся индивидуальным предпринимателем, в установленный для добровольного исполнения срок без уважительных причин требований, содержащихся в исполнительном документе, сумма задолженности по которому превышает десять тысяч рублей, или исполнительном документе неимущественного характера, выданных на основании судебного акта или являющихся судебным актом, судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации.

То есть, судебный пристав не обязан, а лишь вправе вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации

С Уважением, Надежда.