Увольнение по собственному желанию во время больничного

Добрый день. У работодателя лежит мое заявление на увольнение по собственному желанию с датой увольнения 17 февраля. Что произойдёт если 16 февраля я уйду на больничный и проболею до 27 февраля. Каким числом я буду уволен? Будет ли мне выплачена сумма больничного пособия за 10 дней?

, Антон, г. Москва
Ирина Булатова
Юрист, г. Москва

Увольнение работника в период временной нетрудоспособности по инициативе работодателя незаконно.

Исключением является случай увольнения по собственному желанию

Антон
Клиент, г. Москва

То есть никакого больничного пособия я не получу?

Максим Щербаков
Юрист, г. Ульяновск

Здравствуйте, Антон!

По общему правилу, закрепленному в Трудовом кодексе, работник должен предупредить работодателя о предстоящем увольнении не позднее чем за две недели. Течение этого срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления об увольнении.
Однако так называемый двухнедельный срок отработки может быть сокращен по соглашению между работником и работодателем. К тому же, закон не обязывает работника в течение срока предупреждения об увольнении находится на рабочем месте. Он может уйти в отпуск, на больничный и т.п., при этом сроки увольнения не изменятся.
www.consultant.ru/law/ref/poleznye-sovety/uvolnenie/uvolnenie-po-sobstvennomu-zhelaniju/© КонсультантПлюс, 1992-2017
Если работник продолжает болеть Итак, допустим, работник написал заявление об увольнении по собственному желанию, как и положено по законодательству, за две недели до желаемой даты увольнения. Но вот беда — прошла неделя и он заболел. Какие могут быть варианты развития ситуации? Вариант первый, самый простой: работник успевает выздороветь до даты увольнения. Тут все просто: увольняют человека согласно его заявлению.Вариант второй: больничный затянулся больше чем на семь дней, оставшихся до увольнения. В этом случае работника увольняют в день, указанный в заявлении об уходе. Ведь изменить дату увольнения, зафиксированную в заявлении, без согласия работника нельзя. В таких случаях трудовой договор прекращается ранее определенной датой, а больничный, открытый в период действия трудового договора, оплачивается по факту окончания временной нетрудоспособности.Закон обязывает работодателя уволить сотрудника, выплатить ему деньги и выдать трудовую книжку в последний рабочий день, указанный в заявлении на увольнение. Соответственно, если человек после подачи заявления об увольнении заболел и при этом свое заявление официально не отозвал, то ему необходимо выдать все деньги и документы той датой, которую сотрудник указал в заявлении. Если в день увольнения человек не пришел за трудовой книжкой и расчетом, необходимо направить ему письменное уведомление о том, что он должен явиться за трудовой книжкой либо дать согласие на отправление ее по почте2.После отправления такого уведомления остается только дождаться выхода сотрудника после больничного и оформить его увольнение, выдав все документы и деньги. При этом у бухгалтера может возникнуть вопрос: должна ли компания оплачивать работнику больничный лист, который закрыт уже после даты его увольнения?http://www.garant.ru/company/garant-press/ab/411756/4/
Антон
Клиент, г. Москва

Вот именно ответа на вопрос, который может возникнуть у бухгалтера я ищу ответ?:)

В таких случаях трудовой договор прекращается ранее определенной датой, а больничный, открытый в период действия трудового договора, оплачивается по факту окончания временной нетрудоспособности.http://www.garant.ru/company/garant-press/ab/411756/4/
Исходя из данного комментария специалистов, представленного в системе «Гарант» получается, что больничный должен быть оплачен до момента выздоровления.
Райнхард Хайдрих
Юрист, г. Новокузнецк

Здравствуйте!

Прочитал Ваш вопрос и ознакомившись с информацией от коллег, хотел бы поделиться своим мнением.

В частности, не соглашусь с этой цитатой взятой из авторской статьи:

больничный затянулся больше чем на семь дней, оставшихся до увольнения. Вэтом случае работника увольняют в день, указанный в заявлении об уходе. Ведь изменить дату увольнения, зафиксированную в заявлении, без согласия работника нельзя.

Поскольку, положения статьи 81 ТК РФ можно понять и «человечно» в пользу работника:

Не допускается увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске.

Следовательно, что же допускается тогда?

— А допускается, стало быть, увольнение работника по его инициативе в период нетрудоспособности.

Я к тому, что здесь ожидается исход от работница инициативы уже во время его нетрудоспособности, а не до начала таковой (о которой работник знать не мог).

А, коль скоро инициативы раотника в период его нетрудоспособности не было, то в силу последнего абзаца ст. 81 ТК РФ работодателю следует дождаться прекращения периода нетрудоспособности работника.

С уважением, Райнхард Хайдрих.

Марина Петрова
Юрист, г. Курган

Здравствуйте, Антон! Если Вы с работодателем достигли соглашения об увольнении Вас 17 февраля 2017 года (Вы хотите уволиться именно в этот день, работодатель не против или прошел 17 февраля 2-недельный срок предупреждения), Вас и уволят 17 февраля 2017 года. Открывайте смело 16 февраля больничный и предъявляйте его после выздоровления работодателю.

Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 31.12.2014) «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»
Статья 7. Размер пособия по временной нетрудоспособности
2. Пособие по временной нетрудоспособности при утрате трудоспособности вследствие заболевания или травмы выплачивается застрахованным лицам в размере 60 процентов среднего заработка в случае заболевания или травмы, наступивших в течение 30 календарных дней после прекращения работы по трудовому договору, служебной или иной деятельности, в течение которой они подлежат обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством.

Листок нетрудоспособности Вы должны представить бывшему работодателю. Отказать в приеме листка нетрудоспособности Вам не имеют права.