Законно ли учителя забирают телефоны у детей?

Законно ли то, что учителя забирают телефоны детей? Директор объявил, чтобы мы вообще не носили телефоны в школу, иначе он заберет их до конца года себе в сейф. И если не законно, то как можно подать жалобу на директора? И если можно, то онлайн.

, Магомед, г. Махачкала
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Подавайте жалобу в городскую прокуратуру. Изымать имкщество у Вас директор не имеет права.

В его действиях можно усмотреть

Глава 19. АДМИНИСТРАТИВНЫЕ ПРАВОНАРУШЕНИЯ
ПРОТИВ ПОРЯДКА УПРАВЛЕНИЯ
Статья 19.1. Самоуправство
Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному федеральным законом или иным нормативным правовым актом порядку осуществление своего действительного или предполагаемого права, не причинившее существенного вреда гражданам или юридическим лицам, за исключением случаев, предусмотренных статьей 14.9.1 настоящего Кодекса, — (в ред. Федерального закона от 13.07.2015 N 250-ФЗ)
влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от ста до трехсот рублей; на должностных лиц — от трехсот до пятисот рублей.
Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Забирать телефоны не имеют право, это противозаконно, напишите в управление образования, если вдруг директор решиться забрать у Вас телефон.

С Уважением!