Несоответствие по медицинским требованиям

Добрый день! Мужчина имеет уже давно близорукость, 4 года работает в учреждении. несколько месяцев назад на очередном медосмотре указали несоответствие по показанию низкого зрения. Могут ли его уволить. (имеется 2 несовершеннолетних ребенка)

, Екатерина, г. Брянск
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно ст. 83 ТК РФ:

Трудовой договор подлежит прекращению по следующим обстоятельствам, не зависящим от воли сторон:

5) признание работника полностью неспособным к трудовой деятельности в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации;

С уважением, Надежда.

Екатерина
Клиент, г. Брянск

А если он уже работал и раньше с таким показателем он соответствовал, могут ли его сейчас сократить?

Екатерина

Если соответствовал, то не могут.

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Тут все зависит от степени тяжести заболевания

ТК РФ, Статья 83. Прекращение трудового договора по обстоятельствам, не зависящим от воли сторон

Трудовой договор подлежит прекращению по следующим обстоятельствам, не зависящим от воли сторон:
5) признание работника полностью неспособным к трудовой деятельности в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации

Если специальная комиссия установит что работник не может осуществлять свою деятельность по состоянию здоровья то договор может быть расторгнут;

5.5. Выходное пособие и иные выплаты при увольнении по состоянию здоровья
Работнику, который признан полностью неспособным к трудовой деятельности в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами РФ, выплачивается выходное пособие в размере двухнедельного среднего заработка (ч. 3 ст. 178 ТК РФ).
Выплата всех сумм, причитающихся работнику (зарплата, компенсация за неиспользованные дни отпуска), производится в день прекращения трудового договора, т.е. в день увольнения (ч. 1 ст. 140 ТК РФ). Если работник в этот день не работал, то в силу указанной нормы соответствующие суммы выплачиваются не позднее дня, следующего после предъявления уволенным работником требования о расчете. В случае спора о размерах сумм, причитающихся работнику при увольнении, работодатель обязан выплатить не оспариваемую им сумму (ч. 2 ст. 140 ТК РФ).
На основании ст. 127 ТК РФ при прекращении трудового договора работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.

С уважением Александр