Как рассчитываются дни отпуска за период времени, когда я отстранена от работы?

Добрый день. Я работаю бортпроводником в авиации. Подскажите, как рассчитываются дни отпуска за период времени, когда я отстранена от работы с сохранением заработной платы (время до больничного по бер-ти и родам).

, Анастасия, г. Москва
Инна Иванова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте! Согласно ст. 254 Трудового кодекса РФ, беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо эти женщины переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе. До предоставления беременной женщине другой работы, исключающей воздействие неблагоприятных производственных факторов, она подлежит освобождению от работы с сохранением среднего заработка за все пропущенные вследствие этого рабочие дни за счет средств работодателя.

Этот период включается в Ваш общий трудовой стаж и стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск (ст. 121 Трудового кодекса РФ).