Могу ли я отказаться предъявлять свой телефон директору на проверку наличия в нем некоторых фото?

Моя одноклассница опубликовала в социальную сеть своё фото, на котором она замотана в платке, типа хиджаба, а в руках держала автомат. Она сказала, что это все было в шутку, и не знала, что это уголовная статья. Ее опрашивал сотрудник полиции вместе с директором и школьным психологом, пригрозили поставить на учёт. Так же ее заставалили удалить фото, в присутствии этой комиссии она позвонила мне, решив, что эта фотография может быть у меня, но ее фотографии у меня нет и не было, моя одноклассница просто все напутала. Директор сказала, что в понедельник возьмёт и проверит мой телефон на наличие все той же фото. К этой истории я не причастна, но и чтоб детектор школы просматривал информацию моего телефона, я тоже не хочу.Могу ли я отказаться показывать ей телефон без присутствия родителей? Мне 17 лет.

, Анастасия, г. Ростов-на-Дону
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

да, можете. Директор не наделен полномочиями по осмотру принадлежащих Вам предметов. Это возможно в рамках возбужденноого уголовного дела или дела об административном правонарушении и специально уполномоченными лицами.

Директор такими полномочиями не обладает