Договор с сотрудником при неофициальном трудоустройстве

Здравствуйте. Нужна помощь профессиональная. Какой необходимо подписать договор с сотрудником на срок не менее 1 года, с его ежедневной занятостью, при не официальном его трудоустройстве. Компания занимается предоставлением услуг населению фото и видеосъемки. Важно также понимать, можно ли прописать требования к сотруднику следующие:

- материал отснятый им по поручении работодателя не размещать в интернет-ресурсах ни в рекламных целях, ни в личных. Эту договоренность сохранить на срок не менее 3-5 лет после рассторжения договора

- а также , все авторские права принадлежат работодателю

- возможно ли прописать взыскание штрафов за нарушение

пунктов по договору.

Интересует также "законность" договора, чтобы мы могли защитить себя и своих заказчиков, в случае недобросовестного отношения к работе наших сотрудников неофициальных

Заранее спасибо.

-

, Виктория, г. Ростов-на-Дону
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Такой договор будет не трудовой, а гражданско-правовой. Можно составить договор подряда или договор возмездного оказания услуг. На таких «работников» не распространяются нормы трудового законодательства.

ЧС Уважением, Надежда.