Что делать, если после увольнения пытаются повесить хищение?

Добрый день, подскажите: работал менеджером по продажам, трудоустройства официального не было(вообще ни какого), уволили. Проблема в том что иногда приходилось у клиентов получать денежные средства за продукцию(без доверенности, просто на накладной получил ФИО сумма) и сдавать затем в кассу. так вот после увольнения руководитель звонит и говорит что я должен за трех клиентов деньги, я их действительно получал но отдал их руководитель при личной встрече. Теперь грозит полицией...сумма 23т.р

, Алексей, г. Нижний Новгород
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Алексей!

Если Вы полученные от клиента деньги действительно передавали руководителю, никакого хищения у Вас нет. Он может обратиться в полицию, но для него это связано с некоторым риском, который состоит в том, что принимал он Вас без заключения трудового договора, не издавал никакого приказа по этому поводу, следовательно, не платил никакие налоги из Вашей зарплаты. За это он может быть привлечен к налоговой ответственности. Вы ему об этом скажите и предупредите, что при его обращении в полицию, Вы обратитесь на него в налоговые органы. Скорее всего, он после такого Вашего предупреждения успокоится.