В течение 6-ти месяцев не вступил в наследство

После смерти мамы, отец, в течение 6 - ти месяцев не вступил в наследство. Каковы могут быть последствия. Дом приватизирован на двоих (мать и отца). Есть два сына, в приватизации не участвовали.

, Виталий, г. Москва
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Если пропустили срок по уважительной причине, суд вам его восстановит, есть другой путь- суд может признать вас принявшим наследство если вы заботились о нем.

Статья 1153.ГК РФ Способы принятия наследства
1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о
праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.
Если заявление наследника передается нотариусу другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия (пункт 7 статьи 1125), или лицом, уполномоченным удостоверять доверенности в соответствии с пунктом 3 статьи 185.1 настоящего Кодекса.
(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)
Принятие наследства через представителя возможно, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на принятие наследства. Для принятия наследства законным представителем доверенность не требуется.
2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средств
а.
Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва

Виталий, здравствуйте! Поскольку Вы наследник первой очереди в соответствии со ст. 1142 ГК РФ, то Вы имеете право на часть имущество. Поскольку срок пропущен то

ГК РФ Статья 1155. Принятие наследства по истечении установленного срока
1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

Поэтому принятие возможно лишь в судебном порядке.

С Уважением!

Светлана Кирилова
Юрист, г. Москва

Добрый день, суд может восстановить пропущенный срок. Кроме того, согласно ст. 1153 ГК РФ

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.
Михаил Головкин
Юрист, г. Самара

Вам необходимо с заявлением о вступление в наследство к нотариусу, он предоставит отказ связи с пропуском срока и с этим отказом вам необходимо подавать в суд заявление о восстановлении срока принятия наследства и признанием наследства за вами.