Могу ли подавать документы на право наследства, если биологический отец умер, но я была удочерена?

Могу ли я подавать документы на право наследства, если биологический отец умер, я единственная дочь, но уже была удочерена и сменила фамилию и отчество. Говорят, что он хотел написать завещание на мое имя, но не известно успел ли.

Где брать свидетельство о его смерти, если прописан в одном городе, а умер в другом.

, Дарья, г. Петрозаводск
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Нет, если были усыновлены то не имеете

Статья 137. Правовые последствия усыновления ребенка
1. Усыновленные дети и их потомство по отношению к усыновителям и их родственникам, а усыновители и их родственники по отношению к усыновленным детям и их потомству приравниваются в личных неимущественных и имущественных правах и обязанностях к родственникам по происхождению.
2. Усыновленные дети утрачивают личные неимущественные и имущественные права и освобождаются от обязанностей по отношению к своим родителям (своим родственникам).
Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва

Дарья, здравствуйте! К сожалению раз Вас удочерили, то Вы теряете данное право. поскольку ст. 137 СК РФ устанавливает что

1. Усыновленные дети и их потомство по отношению к усыновителям и их родственникам, а усыновители и их родственники по отношению к усыновленным детям и их потомству приравниваются в личных неимущественных и имущественных правах и обязанностях к родственникам по происхождению.
2. Усыновленные дети утрачивают личные неимущественные и имущественные права и освобождаются от обязанностей по отношению к своим родителям (своим родственникам).

Таким образом, Вам откажут в заявлении.

С Уважением!

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Дарья!

я единственная дочь, но уже была удочерена и сменила фамилию и отчество.
Дарья

При удочерении Вы теряете право на наследство, если только в решении суда за Вами не сохранены имущественные права или если не оставлено завещание.

СК РФ, Статья 137. Правовые последствия усыновления ребенка
1.
Усыновленные дети и их потомство по отношению к усыновителям и их
родственникам, а усыновители и их родственники по отношению к
усыновленным детям и их потомству приравниваются в личных
неимущественных и имущественных правах и обязанностях к родственникам по
происхождению.
2.
Усыновленные дети утрачивают личные неимущественные и имущественные
права и освобождаются от обязанностей по отношению к своим родителям
(своим родственникам).
3.
При усыновлении ребенка одним лицом личные неимущественные и
имущественные права и обязанности могут быть сохранены по желанию
матери, если усыновитель — мужчина, или по желанию отца, если
усыновитель — женщина.
Где брать свидетельство о его смерти, если прописан в одном городе, а умер в другом.
Дарья

Свидетельство о смерти выдаётся только близким родственникам при предъявлении справки о смерти, личного паспорта и паспорта покойного.

Вячеслав Сергеев
Юрист, г. Оренбург

Да, Вы имеете в данном случае право на наследство, не смотря на удочерение.