Входит ли учеба в педагогическом училище в педстаж на выслугу?

Добрый день! Скажите, пожалуйста, входит ли учеба в педагогическом училище в педстаж на выслугу. До этого год работала в школе и после учебы уже много лет в школе. Спасибо!

, Татьяна, г. Нижний Новгород
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Так как до учебы работали учителем (или ст. пионервожатой) в школе, то периоды учебы подлежат включению для получения льготной пенсии (по выслуге) лет. Пенсионный фонд, скорее всего сперва откажет. Надо будет получит у них отказ и обжаловать в суде.

Т.е. сейчас все документы надо сдать в ПФ, и при получении отказа обжаловать в суде.