Как получить компенсацию от застройщика, если он - банкрот?

Здравствуйте! Сдача дома 4 квартал 2015года. До сих пор не сдан. 1 марта 2016года в отношении Су 155 введена процедура банкротства- наблюдение. Можно ли получить с застройщика ОАО "Ивановская Домостроительная Компания" компенсацию? Если да, то в какой суд и какой период рассчитывать? Спасибо,

, Любовь, г. Ярославль
Наталья Федорова
Адвокат

В рамках банкротства (наблюдения) вы не получите компенсацию. Чтобы ваши права были соблюдены, Вам необходимо включить свои требования в реестр требований кредиторов, чтобы с вами могли рассчитаться после продажи имущества должника. Это производится через арбитражный суд, который признал ваш СУ банкротом и ввел процедуру наблюдения. Подготовьте заявление на ту сумму, которую требуете от СУ (уплаченные вами взносы и проценты) и отстаивайте свои права в арбитраже.

Михаил Головкин
Юрист, г. Самара

Подавать на компенсацию на застройщика при проведении процедуры банкроства в отношении его, как минимум не логично.
Во первых при подаче исков на застройщика на работы вы потратите денежные средства на юридические условия;

Во вторых выигранные денежные средства маловероятно что у вас получится взыскать;

В третьих, выиграв дело и предъявив ИЛ в ФССП, вы еще больше ухудшаете положение застройщика, тем самым увеличиваете его шансы о признании его банкротом, тем самым ухудшаете свое положение и оттягиваете срок получения квартиры.