Как рассчитать налог при реализации нежилого недвижимого имущества?

Здравствуйте! Хочу продать магазин, земля в совместной собственности с 2013 года, здание с июля 2014. Какая сумма налога мне светит? И как его избежать?

, Денис, г. Якутск
Владимир Иванович Москаленко
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Если и земля и строение (здание) находится в собственности у юридического лица, то наиболее оптимальна продажа через смену учредителей юридического лица, тогда лакомый кусок от продажи вы получите наличными. А если все это зарегистрировано на физическом лице то через дарение.

Но самое оптимальное с имеющимся пакетом документов посетить юриста и на основании ваших исходных данных найти наиболее оптимальную схему.