По УСН 6% в нулевой декларации должны фигурировать страховые взносы за самого себя, если сотрудников нет?

Подскажите пожалуйста по УСН 6% в нулевой декларации должны фигурировать страховые взносы за самого себя? У меня нет сотрудников

, Владислав, г. Москва
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Владислав!

Подскажите пожалуйста по УСН 6% в нулевой декларации должны фигурировать страховые взносы за самого себя? У меня нет сотрудников

Нет, так как у вас нулевая декларация, то сумма взносов должна быть не более налога. А значит у вас там будет 0.

Приказ ФНС России от 26.02.2016 N ММВ-7-3/99@
6.9.
Индивидуальный предприниматель, выбравший в качестве объекта налогообложения доходы и не производящий выплаты и иные вознаграждения физическим лицам (по коду строки 102 указан признак налогоплательщика «2») отражает по кодам строк 140 — 143 сумму уплаченных страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации и Федеральный фонд обязательного медицинского страхования в фиксированном размере, уменьшающую сумму налога (авансовых платежей по налогу). На данных индивидуальных предпринимателей не распространяется вышеуказанное ограничение в виде 50 процентов от суммы исчисленного налога (авансового платежа по налогу). При этом сумма страховых взносов, уплаченных в налоговом (отчетном) периоде и относящихся к данному налоговому периоду, отражаемая по кодам строк 140 — 143, не должна быть больше суммы исчисленного налога (авансовых платежей по налогу), указанной, соответственно, по кодам строк 130 — 133.