Обязан ли пенсионер оплачивать налог при продаже квартиры?

Маме 75 лет, продала квартиру стоимостью 870т.р. Квартира была в собственности 2 года. Квартира покупалась новой у застройщика по ДДУ.

Должна ли она подавать налоговую декларацию в связи с этим?

, Алексей, г. Омск
Наталья Рязанцева
Юрист, г. Самара

Добрый день!

Вашей маме необходимо представить декларацию 3-НДФЛ, т. к. она продала имущество (квартиру), находившееся в собственности менее минимального срока владения, т. е. трех лет.

Предельный срок подачи декларации 2 мая 2017 года, если продажа состоялась в 2016 г., если уже в 2017, то в подать 3-НДФЛ в 2018 г.

При этом в 3-НДФЛ вы можете доходы, полученные от продажи имущества уменьшить:

1) на имущественный налоговый вычет — не более 1 000 000 руб.;

2) на расходы, связанные с получением дохода, т. е. на сумму фактически произведенных расходов на покупку этой квартиры.

Продавец может выбрать любой способ уменьшения суммы, полученной от продажи
имущества.

Алексей
Клиент, г. Омск

Спасибо. А если она уже продавала в этом же году долю в квартире, которая была в собственности более 10 лет. Её тоже указывать в декларации?

В налоговой декларации нужно указывать способ уменьшения суммы?

Если Вы владели квартирой (долей) более 3 лет или ровно три года, то доход от продажи квартиры не облагается налогом, независимо от суммы продажи и суммы расходов на квартиру, и, следовательно, подавать декларацию Вам не надо, т.е. отражать в этой же декларации.

В декларации указываете только полученный доход от квартиры и сумму вычета, это или 1 000 000 или сумма покупки.