Использование музыкальных композиций в кино

Здравствуйте! Меня зовут Александр, я начинающий кинорежиссер. Мы сейчас снимаем короткометражный фильм для участия в кинофестивалях.

Для того чтобы кино приобрело свою неповторимую атмосферу мы хотим использовать популярные зарубежные песни 60-х, 70-х, 80-х годов. Загвоздка в том что во всех странах есть закон об авторских правах.

Вопрос такой:

1. можно ли использовать в некоммерческих целях с указанием авторов?

2. или использовать кавер версию с указанием авторов?

, Александр, г. Якутск
Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александр!

Вопрос такой: 1. можно ли использовать в некоммерческих целях с указанием авторов?
Александр

Без разрешения правообладателя — нет. Причём, цель тут вообще никакой роли не играет. Хоть коммерческая, хоть некоммерческая… И указание авторов от ответственности за нарушение исключительного права Вас не спасёт.

2. или использовать кавер версию с указанием авторов?
Александр

А кто создаёт эту кавер-версию? Кавер-версия — это переработка первоначального произведения, поэтому она тоже должна осуществляться с согласия правообладателя. Да и сама кавер-версия в свою очередь имеет своих авторов или исполнителей.