Как вернуть предоплату за кафе, если мы решили отменить мероприятие?

День добрый. Подскажите пожалуйста, как вернуть предоплату за кафе? 5 февраля 2017 года, сделали предоплату за кафе на 20 мая, проведение свадьбы, по стечению обстоятельств хотели забрать предоплату, но нам ответили отказом, договор не заключали, выдали просто чек на получение денег. Спасибо.

, Анатолий, г. Домодедово
Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

здравствуйте — чек есть уже хорошо — доказательство факта оплаты — требовать расторжения и возврата денег можете в силу закона — если отказывают — пробуйте писать официальную претензию в их адрес если откажут — далее в суд… госпошлины по защите прав потребителей нет

Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)
[Закон РФ «О защите прав потребителей»] [Глава III] [Статья 32]
Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

По сути чек является подтверждением получения денежных средств

Вам следует письменно написать претензию и направить в данное заведение. Претензию обосновываете ст.32 Закона РФ о защите прав потребителей

Если последует отказ либо деньги не вернут то можете обратиться в суд с иском. помимо предоплаты вам также взыщут неустойку, моральный вред штраф по зщите прав потребителей

С уважением Алекснадр