Как поменять ген директора в ООО без его согласия

Добрый день, вопрсо по замене директора в ООО.

Нас 3 учредитея с равными долями один их учредителе ген директор, мы хотим его поменять, а он против. Что нам делать?

, Витлаий, г. Москва
Алексей Колганов
Юрист, г. Саратов
ТК РФ, Статья 278. Дополнительные основания для прекращения трудового договора с руководителем организации
1) в связи с отстранением от должности руководителя организации — должника в соответствии с законодательством о несостоятельности (банкротстве);
2) в связи с принятием уполномоченным органом юридического лица, либо собственником имущества организации, либо уполномоченным собственником лицом (органом) решения о прекращении трудового договора. Решение о прекращении трудового договора по указанному основанию в отношении руководителя унитарного предприятия принимается уполномоченным собственником унитарного предприятия органом в порядке, установленном Правительством Российской Федерации;
(п. 2 в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Проводите общее собрание, принимаете решение, увольняете по этому основанию, все регистрируете.

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Согласно ч.8 ст.37 ФЗ «Об ООО»

8. Решения по вопросам, указанным в подпункте 2 пункта 2 статьи 33 настоящего Федерального закона, а также по иным вопросам, определенным уставом общества, принимаются большинством не менее двух третей голосов от общего числа голосов участников общества, если необходимость большего числа голосов для принятия такого решения не предусмотрена настоящим Федеральным законом или уставом общества.
Решения по вопросам, указанным в подпункте 11 пункта 2 статьи 33 настоящего Федерального закона, принимаются всеми участниками общества единогласно.
Остальные решения принимаются большинством голосов от общего числа голосов участников общества, если необходимость большего числа голосов для принятия таких решений не предусмотрена настоящим Федеральным законом или уставом общества.

ТО есть вам следует произвести процедуру общего собрания на которой большинством голосов сменить генерального директора после чего новый директор уже подаст документы в ФНС о назначении нового

С уважением Александр

Лариса Мельник
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте Виталий!

Вам нужно провести собрание директров и устроить голосование! Достаточно простого большинства голосов от общего числа голосов всех участников, то есть более 50%, если Вашем Уставе не предусмотрена необходимость большего количества голосов (п. 8 ст. 37 ФЗ «Об ООО»).Обязательно соблюдайте процедуру созыва и проведения общего собрания участников, лицо против которого Вы голосуете так же должно в обязательном порядке принимать частие. Кроме того необходимо на основании «Трудового кодекса Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 03.07.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2017) пункт 2, Статья 278.ТК РФ.

2) в связи с принятием уполномоченным органом юридического лица, либо собственником имущества организации, либо уполномоченным собственником лицом (органом) решения о прекращении трудового договора. Решение о прекращении трудового договора по указанному основанию в отношении руководителя унитарного предприятия принимается уполномоченным собственником унитарного предприятия органом в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.В случае прекращения трудового договора с руководителем организации в соответствии с пунктом 2 статьи 278 настоящего Кодекса при отсутствии виновных действий (бездействия) руководителя ему выплачивается компенсация в размере, определяемом трудовым договором, но не ниже трехкратного среднего месячного заработка.

Анастасия Багишева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер!
Для более полного и точного ответа необходимо ознакомиться в уставом общества. Ответ будет дан на основании общих норм законодательства РФ.
Для смены генерального директора необходимо провести внеочередное собрание участников общества в соответствии ст. 35. 36. 37 ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью».
Решение по смене генерального директора будет приниматься большинством голосов от общего числа голосов участников общества (п. 8 ст. 37 ФЗ). Таким образом, если у вас равные доли в обществе. то 2 голоса ЗА смену генерального директора и назначении нового из числа участников или стороннего лица будут в перевесе. И в этом случае смена генерального директора трудностей не вызовет.
По практике скажу. что правила созыва не соблюдаются и делается все проще. но в вашем случае есть конфликт интересов и лучше соблюсти законный порядок.