Ежегодный отпуск до или после декрета

Можно ли взять ежегодный оплачиваемый отпуск после отпуска по беременности и родам, но до отпуска по уходу за ребенком?

, Ирина, г. Москва
Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

ДОБРЫЙ ДЕНЬ — МОЖНО СОГЛАСНО ТК РФ, Статья 260. Гарантии женщинам в связи с беременностью и родами при установлении очередности предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

Ирина
Клиент, г. Москва

А отпуск по уходу гаоантирован, если между им и по юеременности будет очередной?

да

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 260 ТК РФ:

Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

Отпуск должны предоставить. Если отпуск не предоставят, Вы вправе обратиться с жалобами в ГИТ и прокуратуру. По жалобам проведут проверку и вынесут предписания по устранению выявленных нарушений.
С Уважением, Надежда.