При закрытии ИП когда можно открыть ИП в следующий раз?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, если я закрываю ИП через какое время я могу его открыть по той же категориидеятельности?

, регина, г. Набережные Челны
Андрей Крылов
Юрист, г. Ярославль

Никаких ограничений нет, можно сразу открывать кроме исключений которые указал внизу

Законодательством установлены причины, не позволяющие сразу открыть повторно ИП. Причины носят временный характер и становятся недействующими с течением времени – от одного до нескольких лет.

К ограничивающим основаниям относятся:

Запрет на занятие предпринимательской деятельностью, вынесенный по решению судебного органа. Ограничение может возникнуть после нарушений лицом налогового законодательства с вынесением постановления по УК РФ. Срок, через который можно регистрировать ИП, указан в решении судебного органа.
Возбуждения в отношения лица процедуры банкротства. Приостановление прав производится на 1 год.
Закрытия предыдущего ИП по решению судебного органа. Повторная регистрация производится через 1 год.
Срок приостановления прав лица произвести повторную регистрацию ИП рассчитывается от даты исключения предпринимателя из реестра ЕГРИП. Через время, указанное судебными органами, можно произвести повторную регистрацию.