Какие действия работника, если предприятие банкрот?

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, разобраться. Мне через месяц нужно выходить на работу из отпуска по уходу за ребенком до 3 лет. Руководитель говорит, что будет проводиться процедура банкротства. Документов никаких мне не предоставляют. Какие у меня права? Как мне выходить на работу в такой ситуации или какой документ требовать в подтверждение предстоящего банкротства? Какие выплаты должны производиться на период процедуры (например, если она затянется на несколько месяцев)? и как мне забрать свои документы (если я найду что-то достойное, а процедура на тот момент не завершиться?) Спасибо!

, Маргарита,
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте. Маргарита!

Документов никаких мне не предоставляют. Какие у меня права?
Маргарита

Вас обязаны уволить по сокращению, если ребенок достиг 3х лет, с выплатой всех пособий согласно ст.178 ТК РФ.

Как мне выходить на работу в такой ситуации или какой документ требовать в подтверждение предстоящего банкротства?
Маргарита

Должно быть решение суда о начале процедуры банкротства на сайте «мой арбитр».

Какие выплаты должны производиться на период процедуры (например, если она затянется на несколько месяцев)?
Маргарита

Пока вас не сократили, вы будете также работать как и работали.

и как мне забрать свои документы (если я найду что-то достойное, а процедура на тот момент не завершиться?)
Маргарита

После сокращения в последний день работы с вами должны произвести расчет и выдать книжку согласно ст.84.1 ТК РФ.

Желаю удачи!

Маргарита
Клиент

Спасибо! Если до окончания декрета я увижу решение суда о начале процедуры банкротства, то на работу можно не выходить? И еще, выходить мне некуда, на территории моего предприятия работает другой работодатель, хотя почти с тем же штатом. Места именно для меня не нашлось. Компенсации платят по окончании процедуры банкротства? Должны что-то выплатить за вынужденный простой со стороны работодателя?

Если до окончания декрета я увижу решение суда о начале процедуры банкротства, то на работу можно не выходить?
Маргарита

Выходить нужно, иначе уволят за прогулы.

Компенсации платят по окончании процедуры банкротства?
Маргарита

После сокращения.

Должны что-то выплатить за вынужденный простой со стороны работодателя?
Маргарита

Да, 2/3 от заработка.

И еще, выходить мне некуда, на территории моего предприятия работает другой работодатель, хотя почти с тем же штатом. Места именно для меня не нашлось.
Маргарита

Напишите работодателю письмо с просьбой разъяснит куда вам выходить.

Желаю удачи!