Заявление за оскорбление

Дрбрый день !у меня произошел конфликт с соседкой и она написала заявление в прокуратуру ,но на звонки не отвечала и не являлась на допрос в прокуратуру,ее вызвали телеграммой,но она не пришла .сейчас узнала что данная особа обжалует данное решение ?скажите законно ди это ?ведь уже был вынесен отказ о привлечении меня к алминистративной ответсвенности

, Илона, г. Барнаул
Владимир Иванович Москаленко
Юрист, г. Москва

Добрый день.

«у меня произошел конфликт с соседкой и она написала заявление в
прокуратуру, но на звонки не отвечала и не являлась на допрос в
прокуратуру, ее вызвали телеграммой, но она не пришла.сейчас узнала что
данная особа обжалует данное решение? скажите законно ди это? ведь уже
был вынесен отказ о привлечении меня к алминистративной ответсвенности»

Это ее полной право. Если решение об отказе вынесено законно то вам собственно беспокоится не о чем.

Другой вопрос в том, что желательно рассмотреть вопрос за заведомо ложный донос, думаю что ее об ответственности по ст. 306 УК РФ никто не предупреждал, так как она не являлась для дачи пояснений.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. А когда произошло оскорбление?

Если более 3 месяцев назад, то даже отмена ей ничего не даст

Скажите а решение об отказе о привлечении меня к административной отвественности могло лишь принято на основании того, что заявитель не являлся? или же была проведена проверка?
Илона

Могло, если Вы от объяснений отказывались или все отрицали, а иных доказательств не было предоставлено.

В таком случае на Вашей стороне работала презумпция невиновности

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Обжаловать она имеет право.

КоАП РФ, Статья 30.1. Право на обжалование постановления по делу об административном правонарушении

1. Постановление по делу об административном правонарушении может быть обжаловано лицами, указанными в статьях 25.1 — 25.5.1 настоящего Кодекса:

1) вынесенное судьей — в вышестоящий суд;
2) вынесенное коллегиальным органом — в районный суд по месту нахождения коллегиального органа;

3) вынесенное должностным лицом — в вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу либо в районный суд по месту рассмотрения дела;
3.1) вынесенное должностным лицом, указанным в части 2 статьи 23.79, части 2 статьи 23.79.1 или части 2 статьи 23.79.2 настоящего Кодекса, — в вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу, в уполномоченный соответствующим нормативным правовым актом Президента Российской Федерации, Правительства Российской Федерации или соглашением о передаче осуществления части полномочий федеральный орган исполнительной власти либо в районный суд по месту рассмотрения дела;

4) вынесенное иным органом, созданным в соответствии с законом субъекта Российской Федерации, — в районный суд по месту рассмотрения дела.
1.1. Постановление по делу об административном правонарушении, вынесенное судьей, может быть также обжаловано в вышестоящий суд должностным лицом, уполномоченным в соответствии со статьей 28.3 настоящего Кодекса составлять протокол об административном правонарушении.
(часть 1.1 введена Федеральным законом от 23.07.2010 N 171-ФЗ, в ред. Федерального закона от 18.07.2011 N 242-ФЗ)

2. В случае, если жалоба на постановление по делу об административном правонарушении поступила в суд и в вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу, жалобу рассматривает суд.

По результатам рассмотрения жалобы выносится решение.
3. Постановление по делу об административном правонарушении, связанном с осуществлением предпринимательской или иной экономической деятельности юридическим лицом или лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, обжалуется в арбитражный суд в соответствии с арбитражным процессуальным законодательством.

4. Определение об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении обжалуется в соответствии с правилами, установленными настоящей главой.

Илона
Клиент, г. Барнаул

Скажите а решение об отказе о привлечении меня к административной отвественности могло лишь принято на основании того ,что заявитель не являлся?или же была проведена проверка ?