Как должны называться курсы повышения квалификации для учителя начальных классов?

Здравствуйте! У меня такой вопрос: у учителя начальных классов есть пройденные курсы повышения квалификации (72 часа) по теме "Обучение предмета ОРКСЭ", сейчас у неё требуют, чтобы она прошла курсы повышения квалификации ещё раз, мотивируя это тем, что курсы по преподаванию ОРКСЭ не подходят для учителя начальных классов. Правомерны ли требования администрации?

, Гузяль Каримова, г. Уфа
Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте.

Курсы могут называться как угодно, главное чтобы это учебная организация имела аккредитацию и программу обучения в соответствии с вашей специальностью по предмету обучения. Так же вы можете пройти независимую оценку квалификации или обжаловать решение администрации.

ТК РФ, Статья 197. Право работников на подготовку и дополнительное профессиональное образование, на прохождение независимой оценки квалификации

Работники имеют право на подготовку и дополнительное профессиональное образование, а также на прохождение независимой оценки квалификации.
(в ред. Федеральных законов от 02.07.2013 N 185-ФЗ, от 03.07.2016 N 239-ФЗ)
Указанное право реализуется путем заключения договора между работником и работодателем.
(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)