Какова ответственность за попытку кражи пробника товара в магазине?

Был взят пробник в магазине ,но не вынесен из магазина , отслежен по камере .

Пробник крема ( стоимости не пробника а оригинального продукта около 12 тыс руб )

Вызвали милицию и написали заявление

Ранее не привлекалась , есть ребенок но взрослый

Дело продлили до 30 суток

Подскажите может ли быть уголовное дело ? или это административное

Что ждет в наихудшем и в наилучшем варианте ?

Что можно предпринять чтобы смягчить наказание

Планирую ипотеку , переживаю

, Мария, г. Екатеринбург
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

необходимо знать его стоимость, потому что полагаю они не смогут его оценить, а если даже оценят не более 1000 руб. состава уголовного преступления не будет, В худшем как вы пишете это административное наказание.

Статья 7.27. Мелкое хищение
См. комментарии к статье 7.27 КоАП РФ
1. Мелкое хищение чужого имущества, стоимость которого не превышает одну тысячу рублей, путем кражи, мошенничества, присвоения или растраты при отсутствии признаков преступлений, предусмотренных частями второй, третьей и четвертой статьи 158, статьей 158.1, частями второй, третьей и четвертой статьи 159, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.1, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.2, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.3, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.5, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.6 и частями второй и третьей статьи 160 Уголовного кодекса Российской Федерации, — влечет наложение административного штрафа в размере до пятикратной стоимости похищенного имущества, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.
2.Мелкое хищение чужого имущества стоимостью более одной тысячи рублей, но не более двух тысяч пятисот рублей путем кражи, мошенничества, присвоения или растраты при отсутствии признаков преступлений, предусмотренных частями второй, третьей и четвертой статьи 158, статьей 158.1, частями второй, третьей и четвертой статьи 159, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.1, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.2, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.3, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.5, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.6 и частями второй и третьей статьи 160 Уголовного кодекса Российской Федерации, — влечет наложение административного штрафа в размере до пятикратной стоимости похищенного имущества, но не менее трех тысяч рублей, либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до ста двадцати часов.
Роман Гришин
Юрист, г. Москва

Если вы взяли, походили по магазину и положили в другое место, то кражи не будет, главное грамотно дать объяснение по этому факту и на допросе сказать то же самое