Правомерно ли страховая компания отказала в выплате кредита в Сбербанке?

Добрый день, отказала страховая компания Альянс в выплате кредита в сбербанке, произошел страховой случай смерть заемщика, я сын и прямой наследник, заемщица брала кредит в сбербанке. Все документы оперативно предоставили в страховую, отказ связан с НЕЗНАЧИТЕЛЬНОМ!!! СОДЕРЖАНИЕМ АЛКОГОЛЯ В КРОВИ, 0 11 ПРОМИЛЛЕ. до наступления смерти прошло 10 часов после приема ВИНА!!! НЕ ВОДКИ И ТД. ЧТО МНЕ ДЕЛАТЬ В ДАННОЙ СИТУАЦИИ? есть ли смысл судиться с страховой компанией? Благодарю за содержательный ответ

, Алексей, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Алексей, добрый день.

ЧТО МНЕ ДЕЛАТЬ В ДАННОЙ СИТУАЦИИ? есть ли смысл судиться с страховой компанией?
Алексей

Чтобы дать Вам содержательный ответ и выработать позицию по данному делу — нужно ознакомится с условиями Вашего договора страхования.

По общему правилу, сформулированному в ст. 942 ГК РФ

2. При заключении договора личного страхования между страхователем и страховщиком должно быть достигнуто соглашение:
1) о застрахованном лице;
2) о характере события, на случай наступления которого в жизни застрахованного лица осуществляется страхование (страхового случая);
3) о размере страховой суммы;
4) о сроке действия договора.

Соответственно говорить о законности и обоснованности отказа возможно только после изучения условий договора. Возможно выход будет найден в отсутствии причинной связи между смертью и выпитым алкоголем.