Каким НПА регулируется ответственность за неисполнение обязательств по договору?

Туристическая фирма «Саквояж» заключила договор с туристическим бюро «Ариадна» на проведение ежедневных экскурсий для туристских групп. В один из дней экскурсовод по причине болезни не провел предусмотренные туром экскурсии. Туристы обратились в туристическую фирму с требованием о возврате уплаченной ими суммы за несостоявшиеся экскурсии.

Вопросы к задаче

1.Будет ли отвечать фирма «Саквояж» за неисполнение обязательства туристическим бюро «Ариадна» ?

2.Каким нормативно-правовым актом регулируется ответственность за неисполнение и ненадлежащее исполнение обязательства?

, Алексей,
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

1.Отвечать Саквояж будет перед туристами так как он производил экскурсии. в дальнейшем саквояж имеет право предъявить регрессный иск к Ариадна так как не надлежащим образом исполнило свои обязательства

2 Регулируется ГК РФ

ГК РФ Статья 309. Общие положения

Обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований — в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями.

ГК РФ Статья 310. Недопустимость одностороннего отказа от исполнения обязательства

1. Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или иными правовыми актами.
2. Одностороннее изменение условий обязательства, связанного с осуществлением всеми его сторонами предпринимательской деятельности, или односторонний отказ от исполнения этого обязательства допускается в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором.

С уважением Александр