Каковы права дочери и гражданской жены на жилплощадь умершего мужчины?

Мужчина, инвалид второй группы (лежачий больной), собственник жилплощади, есть дочь и гражданская жена. Дочери не плати алименты ни одного года, дочь его практически не навещала. Гражданская жена - прописана на жилплощади, прожили вместе почти 20 лет, ухаживала до последнего часа. Мужчина умер. Какие права на жильё у дочери и гражданской жены.

, Марина Сергеевна, г. Екатеринбург
Александр Скоробогатько
Юрист, г. Новошахтинск

Здравствуйте!

Мужчина, инвалид второй группы (лежачий больной), собственник
жилплощади, есть дочь и гражданская жена. Дочери не плати алименты ни
одного года, дочь его практически не навещала. Гражданская жена —
прописана на жилплощади, прожили вместе почти 20 лет, ухаживала до
последнего часа. Мужчина умер. Какие права на жильё у дочери и
гражданской жены.

У сожительницы никаких прав на имущество умершего нет. Дочь умершего является наследницей первой очереди, по этому дочь имеет право на наследство.

С уважением!

Алексей Гуменский
Юрист, г. Санкт-Петербург

У гражданской жены прав нет. У дочери — есть. Гражданской жене нужна помощь юриста. Возможно, могут быть найдены основания для защиты её интересов.

Алексей Руслин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте, Марина Сергеевна! Гражданская жена может попытаться заявить о своих правах на данное наследственное имущество (квартиру) только при одном условии — если она сможет в судебном порядке доказать, что она являлась нетрудоспособным иждивенцем умершего не менее года до его смерти (п.2 ст.1148 ГК РФ), т.е. получала от умершего полное содержание или такую систематическую помощь, которая была для нее постоянным и основным источником средств к существованию. В этом случае гражданская жена будет наследовать наравне с дочерью умершего (п.2 ст.1148 ГК РФ), т.е. наследственное имущество будет разделено пополам (если нет иных наследников первой очереди).

Если доказать отношения иждивения не удастся, то наследство перейдет к дочери умершего как наследнице по закону первой очереди (ст.1142 ГК РФ). В этом случае право пользования жилым помещением у гражданской жены умершего утрачивается как у члена семьи бывшего собственника жилого помещения (п.2 ст.292 ГК РФ).

С уважением, А.Д.Руслин.