Можно ли дедушке получить пособие на внука до полутора лет?

Здравствуйте! Меня зовут Николай мне 60 лет.Могу ли я получить пособие на родившегося внука до 1,5-лет если у дочери маленькая зарплата?

, Николай Соболь, г. Санкт-Петербург
Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Николай.

Вы про какое пособие говорите, по беременности и родам — его получает только мама, если пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет -то его может получить в том числе и дедушка, если он осуществляет фактический уход за ребенком, но при этом мама не должна получать указанный вид пособия.

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Николай.

Посмотрите по вашему вопросу соответствующий нормативный акт, который полностью расписывает при каких условиях дедушка имеет право брать отпуск по уходу за ребенком до1,5 лет.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_96127/972d110aa853e435c5f0e5bcb76768bed2ca8686/

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

На основании ст. 256 ТК РФ:

По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.
Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.
По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.
На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).
Отпуска по уходу за ребенком засчитываются в общий и непрерывный трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности (за исключением случаев досрочного назначения трудовой пенсии по старости).

Можете получать пособие по уходу за ребенком.

С Уважением, Надежда.