Как добиться увольнения по сокращению, если предложили перевестись в другой отдел?

Доброго времени суток.

Работаю в крупном гипермаркете, в отделе безопасности. 6 февраля 2017 на собрании нашего отдела руководитель сообщил, что с 1 марта отдел сокращается с 8 человек до двух. При этом предложил перевестись в любой другой отдел. Никаких документов о сокращении предоставлено не было, руководитель на это сказал: «они, наверное, где-то есть, но пока их не прислали». Всю остальную часть собрания рук. уговаривал перейти в другие отделы до 1 марта, обещая всяческую помощь и покровительство. Резюмируя, нам сказали, что время пока есть подумать переводиться или увольняться.

Насколько я могу разобраться, никаких документов о сокращении нет. Просто есть распоряжение сверху «убрать лишних людей с отдела». И те, кто не согласен переводиться, или увольняться по собственному желанию, продолжат работать в отделе, пока их не затравят.

Подскажите, пожалуйста, как действовать в такой ситуации, и есть ли шансы добиться увольнения по статье о сокращении штата.

, Даниил, г. Санкт-Петербург
Роман Орлов
Юрист, г. Вологда

Даниил, скорее всего шансов нет на сокращение, потому что Вашему работодателю это не выгодно, нужно проводить процедуру сокращения и выплачивать денежные средства при сокращении. Поэтому по хорошему просят всех сотрудников отдела перевестись на другие должности. Но если гипермаркету все делать в соответствии с законом, то Вам должны при сокращении предложить другие должности. Если Вы откажитесь, то Вас сократят, но опять же работодателю это не выгодно.