Можно ли получить компенсацию пенсионеру в случае переезда?

Здравствуйте. В августе 2012г. мы с женой пенсионеры, прожив и отработав в райнах приравненным к райнонам Крайнего Севера (Братск Ирк обл.) более 30 лет, выехали на ПМЖ в Белгородскую обл. Имеем ли мы право на компенсацию по переезду и провоза багажа и куда обращаться. В Иркутской и Белгородской областях отказали.

, Владимир, г. Белгород
Андрей Крылов
Юрист, г. Ярославль

Здравствуйте!

В соответствие с п. 3 Постановление Правительства РФ от 11.12.2014 N 1351«О порядке компенсации расходов, связанных с переездом из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей, лицам, являющимся получателями трудовых пенсий и (или) пенсий по государственному пенсионному обеспечению, и членам их семей»,

3. Компенсация производится в размере:

а) фактически произведенных расходов на оплату стоимости проезда пенсионера и переезжающих вместе с ним к новому месту жительства членов семьи пенсионера, не превышающих стоимости проезда по кратчайшему маршруту или по беспересадочному маршруту следования железнодорожным транспортом в поездах всех категорий, в том числе фирменных поездах в случаях, когда возможность проезда в поездах других категорий отсутствует, в вагонах всех типов, за исключением спальных вагонов с 2-местными купе и вагонов повышенной комфортности
б) фактически произведенных расходов на оплату стоимости провоза багажа пенсионера и членов семьи пенсионера весом не более 1 тонны на пенсионера и каждого выезжающего вместе с ним члена семьи пенсионера, но не более 5 тонн на семью железнодорожным,… автомобильным транспортом (за исключением такси), но не выше установленных тарифов на перевозку багажа железнодорожным транспортом.
4. При отсутствии в населенном пункте по прежнему месту жительства пенсионера в районах Крайнего Севера или приравненных к ним местностях либо на отдельных участках маршрута следования к новому месту жительства видов транспорта, указанных в подпункте «б» пункта 3 настоящих Правил, пенсионеру и членам семьи пенсионера возмещаются в размере 100 процентов фактически произведенные расходы на провоз багажа иными транспортными средствами, в том числе воздушным транспортом, до ближайшей к прежнему месту жительства железнодорожной станции или до ближайшего морского либо речного порта, открытого для навигации в это время.
5. Компенсация производится на основании документов, подтверждающих стоимость и категорию проезда, выданных транспортной организацией, осуществляющей перевозку, или ее уполномоченным агентом (далее — транспортная организация), в пределах, установленных пунктом 3 настоящих Правил.
7. Заявление о компенсации пенсионер подает после осуществления переезда в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации по новому месту жительства, в котором находится его выплатное (пенсионное) дело.

Владимир
Клиент, г. Белгород

Здравствуйте. Но я же писал, что выехали мы в августе 2012года и с тех пор мыкаемся то в Братск ,то в Белгород.

Добрый день, нужно было после переезда в 2012 году обращаться за компенсацией проезда. А постоянные переезды туда обратно не оплачиваются. Проезд компенсируется один раз.