Как переоформить дом на маму, если она купила его 10 лет назад без документов?

здравствуйте! у нас такая ситуация. Моя мама покупала дом в деревне лет 10 назад и как в деревнях в большинстве случаях бывает под честное слово. в нем проживала только первый год потом по обстоятельствам была в млс. сейчас уже будучи на свободе она хочет в него въезжать сделав капитальный ремонт. по обращению в сельсовет ей сказали что дом все ещё записан на хозяев после которых уже мама как третий покупатель. когда мама обратилась к этой хозяйке она ей ответила что документы она все отдала при продаже дом ей не нужен и она может смело его ремонтировать и жить. но мама опасается что после ремонта могут предъявить свои права и выселить её оттуда. ведь он всё ещё числится на старой хозяйке. как поступить и проще оформить его на маму

, Анна,
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Анна.

Для того, чтобы ремонтировать дом и быть уверенной в том, что потом маму не выселят с дома, нужно заключить с хозяйкой дома договор купли-продажи в письменном виде и отнести договор с документами для регистрации права собственности в Росреестр.

ГК РФ Статья 209. Содержание права собственности
1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом. 2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Пока собственником числиться старая хозяйка она вправе его продать и выгнать оттула вашу мать.