Как должен проводиться предрейсовый осмотр, при работе с 9 утра до 6 вечера?

Шоферю на не большом предприятии.Предрейсовый осмотр проходим в поликлинике с 8 ч. На работу приезжаем 8.30, едем на заправку. А рабочий день по договору с 9.00 до 18.00. Правильно ли это?

, Юрий, г. Артем
Иван Карасев
Юрист, г. Нижний Новгород

Нет не правильно. Вы исполняете обязанности только в рабочее время т.е. с 9 00 до 18 00.

Основание ТК Ф:

Статья 91. Понятие рабочего времени. Нормальная продолжительность рабочего времени

Рабочее время — время, в течение которого работник в соответствии с правилами внутреннего трудового распорядка и условиями трудового договора должен исполнять трудовые обязанности, а также иные периоды времени, которые в соответствии с настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации относятся к рабочему времени.