Наезд на препятствие,со скрытием,но водитель не почувствовал и не слышал ни какого звука наезда

Мой отец в пятницу,рано утром разворачивался на грузовой машине МАЗ,развернулся и поехал работать.В понедельник ему позвонили из ГИБДД и сказали,что он наехал на забор и погнул какой то столбик,и просят его подъехать в ГИБДД для составления протокола.Говорят,что есть очевидец,который всё видел,а отец говорит,что ни какого наезда не было,если бы наехал то он бы почувствовал.Вот теперь не знаем как быть,ведь за скрытие с места ДТП ,наказание -лишение водительского удостоверения...

, Александр, г. Москва
Марк Алексеев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Александр. Однозначно если вызывают необходимо ехать в ГИБДД. Далее — если Вы будете отрицать факт ДТП, то будет сопоставление забора, бортика, столба и т. д. с автомобилем. Осмотрите заднюю часть автомобиля, лучше после мойки, либо протрите снегом, тряпкой и т.д. Если нет никаких вмятин, повреждений, следов лако-красочного покрытия, то вероятно все обойдется. Кроме того, Вы можете также попробовать найти свидетеля, что никакого столкновения не было.

Если дело пойдет по плохому сценарию, можно пробовать договориться с потерпевшим и ходатайствовать о прекращении дела в связи с малозначительностью.

Внимательно смотрите на фотографии, протокол, место протокола и объяснения «свидетеля». Если там есть противоречия это может вам помочь при рассмотрении дела, только не надо обращать на эти противоречия внимание инспектора раньше времени, чтобы к моменту рассмотрения дела в суде ошибки не были исправлены.

Александр Куликов
Адвокат

При составлении протокола в ГИБДД отец должен внимательно ознакомиться с его содержанием, предложить осмотреть свою грузовую автомашину на предмет выявления следов наезда, самому внимательно осмотреть место происшествия.

Если сомнений в наезде на забор нет, то четко указать в протоколе, что в момент маневра ничего не заметил и именно поэтому продолжил движение.

Если материалы будут переданы в мировой суд, то эту позицию он должен отстаивать и там

Владимир Николаев
Юрист

Вам необходимо представить для осмотра сотрудником ГИБДД автомобиль, с целью опровержения доводов очевидца. Сопоставить его рассказ, причем желательно во всех подробностях (с учетом места и расстояния от места нахождения очевидца до столбика и автомобиля (с целью определить действительно ли оттуда все видно или было видно, что автомобиль разворачивался). Попросить характер повреждений на автомобиле (если они имеются) и соответствия этих повреждений повреждениям, какие были причинены столбику. Уточнить у сотрудника ГИБДД могло-ли это в совокупности сформировать состав правонарушения. Кроме того уточнить у него — является-ли нанесение повреждения столбику в данном случае нарушением правил дорожного движения.

Если на все вопросы Вы получите не устраивающий Вас ответ, то после вынесения постановления Вам нужно обратиться в суд с целью опротестовать его.

Алексей Шпадырев
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Александр!

Для образования состава правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ, необходимо иметь умысел на то, чтобы скрыться с места ДТП. В суде необходимо доказывать именно данную точку зрения.