Сокращение штата работников: кто имеет больше прав остаться на работе?

Я мать одиночка,идет сокращение штата,ребенку 13 лет.но со мной работает мать двухлетнего ребёнка в разводе,получающая алименты.кого сократят?

, маргарита, г. Челябинск
Владимир Евдокимов
Юрист, г. Омск

В соответствие с ч. 4 ст. 261, ст. 264 Трудового кодекса РФ запрещено расторгать трудовой договор по инициативе работодателя с женщинами, имеющими ребенка в возрасте до трех лет, и одинокими матерями, воспитывающими ребенка в возрасте до 14 лет (ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет), в том числе работающими по совместительству.

Ни Вас, ни работающую с Вами женщину не могут уволить по сокращению штата.

Нина Лысенко
Юрист, г. Томск

Преимущественное право на оставление на работе при сокращении штатов:

— беременных и женщин, имеющих ребенка в возрасте до трёх лет, одиноких матерей, воспитывающими ребенка в возрасте до 14 лет;

— по общему правилу останется работник с более высокой производительностью труда и квалификацией;
— если эти показатели равны, то предпочтение нужно отдать: семейным — при наличии двух или более иждивенцев; лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам ВОВ и боевых действий; работникам, повышающим квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.
В данном случае не Вас не мать двухлетнего ребенка не могут сократить.

Удачи!