Как взыскать алименты с мужа, который уехал в РФ и получил российское гражданство?

здравствуйте.

я гражданка Украины. с 2009 состою в браке и у нас четырехлетняя дочь. в 2014 году, во время боевых действий на Донбассе, муж выехал на территорию РФ. спустя время получил российское гражданство. при оформлении документов он указал, что он разведен, хотя это не так. официального развода не было. в заявлении на гражданство он указал, что разведен, и что свидетельство о разводе осталось на территории Украины. дочь в паспорт он вписал. никаких алиментов за 3 года я от него не получала. возможно ли как то добиться справедливости???

, Анастасия, г. Москва
Александр Куликов
Адвокат

Самый простой вариант решить Вашу проблему с алиментами на дочь — это обратиться с иском о взыскании алиментов в мировой суд по месту жительства мужа в РФ.К иску приложите копию свидетельства о рождении дочери и справку о том, что дочь живет с Вами..

В иске обязательно укажите, что просите вынести решение в Ваше отсутствие и после вступления решения в силу направить исполнительный лист судебным приставам для организации взыскания.

Когда получите от приставов извещение, сообщите им номер своего банковского счета

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Согласно семейному законодательству, порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно. Но в случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

Заявление о взыскании алиментов может быть предъявлено в судебный участок мирового судьи по выбору истца, как по месту жительства самого истца, так и по месту жительства ответчика.

Такое заявление может быть подано в виде искового заявления или заявления о выдаче судебного приказа.

Алименты на несовершеннолетних детей могут быть взысканы или в долевой пропорции от постоянных доходов родителя или в твердой денежной сумме. Законом также предусмотрена возможность взыскания алиментов одновременно и в долевой пропорции и в твердой денежной сумме.

Если родитель имеет регулярный, систематический доход (например, заработная плата, пенсия, пособия), то алименты взыскиваются судом ежемесячно в следующем размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

Если же родитель имеет, наоборот, нерегулярный, меняющийся заработок, то алименты взыскиваются в твердой денежной сумме. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

Соответственно родитель вправе обратиться в суд в интересах ребенка с соответствующим заявлением о взыскании алиментов с учетом указанных выше особенностей.